您的位置:钦南区政务公开平台>钦南区人民政府办公室>部门文件
索 引 号: 11450702008114897H/2022-33255 主题分类: 文秘工作
发文机关: 钦南区人民政府办公室 成文日期: 2022-01-29
发布日期: 2022-02-10 16:02:50
标  题:

钦南区人民政府关于市六届人大二次会议钦南团二组人大代表分组审议意见的答复


钦南区人民政府关于市六届人大二次会议钦南团二组人大代表分组审议意见的答复


钦南政复〔2022〕4号

陆国明代表

您提出的“大力支持村级集体经济,自然资源部门在用地方面给予政策支持”收悉。经研究,答复如下:

根据《广西壮族自治区国土资源厅关于贯彻实施乡村振兴战略的若干意见》(桂国土资发201861)等有关盘活存量集体建设用地的政策,提出允许安排新增建设用地用于发展乡村旅游。在符合土地利用总体规划、城市规划和乡()、村规划,不改变土地所有权性质,不改变土地使用权人的前提下,鼓励民间资本以租赁、租让结合、入股、合作经营等方式,盘活利用存量集体建设用地,发展旅游业、服务业、工业或联营企业

下一步,我将根据自治区、市自然资源局有关盘活存量集体建设用地政策适时出台本辖区有关盘活存量集体建设用地指导意见,用于支持、发展村集体经济。

                                               2022129


【打印文章】